Краеведческий час славы
В рамках цикла мероприятий по изучению истории родного края Вагинская библиотека совместно со школой провели 20 апреля краеведческий час славы «Люди, прославившие наш край».

Вначале библиотекарь попросила детей назвать знаменитых людей Красноярского края и в какой сфере деятельности эти люди известны. А затем познакомила ребят с книгами из фонда библиотеки и показала красочную презентацию, дополняющую информацию о В. И. Сурикове, А. Г. Поздееве, Л. А. Чернышеве, М. С. Годенко, Д. А. Хворостовском, В. П. Астафьеве, М. С. Корякиной.

Рассказ о жизни Василия Ивановича Сурикова сопровождался показом на экране самых знаменитых полотен художника: «Утро стрелецкой казни», «Меншиков в Березове», «Боярыня Морозова», «Взятие снежного городка», «Покорение Сибири Ермаком», «Переход Суворова через Альпы» и «Степан Разин», причём ребята должны были сами назвать эти картины. А вот творчество Андрея Геннадьевича Поздеева для детей оказалось совсем неизвестным. Они с большим вниманием слушали интересные факты биографии и рассматривали картины художника: «Мост строится», «Оттепель», «Цветы и люди».

Здание Красноярского краеведческого музея многие из ребят узнают, но об имени архитектора, авторе этого проекта – Леониде Чернышеве слышали впервые. Также новой для детей оказалась информация, что Василий Суриков был знаком с Чернышевым и высоко оценивал его вклад в изменение облика Красноярска.

Презентация предоставила детям возможность окунуться в мир музыки и услышать арию Онегина в исполнении знаменитого на весь мир «бархатного сибирского баритона» – Дмитрия Хворостовского. А альбом из собрания Красноярского краеведческого музея «Голос, покоривший мир» позволил увидеть певца в различных сценических образах: Онегина, Дона Жуана, графа Альмавивы, Демона и др.

Сибирский колорит танцев Ансамбля Сибири под руководством Михаила Годенко, увиденный ребятами в презентации, помог им понять, почему творчество этого мастера и по сей день восхищает мир.

Литературное наследие Виктора Петровича Астафьева хорошо знакомо ребятам по урокам литературы, но презентация помогла сопоставить события 1931 года в судьбе писателя с его рассказами: «Фотография, на которой меня нет» и «Конь с розовой гривой». Также библиотекарь обратила внимание детей на орденскую планку на груди Виктора Петровича и рассказала о военных страницах биографии, о наградах и ранении, полученном в Польше в 1944 году. С большим интересом слушали ребята рассказ о знакомстве Астафьева с будущей женой и роли Марии Корякиной в жизни писателя, о первых произведениях сибиряка.

В завершение краеведческого часа была проведена викторина по творчеству знаменитых земляков.

Л. Н. Устюкова,
библиотекарь филиала № 6