Дискуссия «Хобби или призвание»
20 апреля в Большекосульской модельной библиотеке прошла дискуссия «Хобби или призвание» для старшеклассников.

Библиотекари рассказали ребятам о том, какие профессии существуют, чем занимаются представители той или иной профессии, какие требования предъявляются специалистам разных профессий.

В ходе дискуссии подростки попытались выяснить, какая профессия в будущем им подойдет, является ли их хобби настоящим призванием, и может ли оно в дальнейшем перерасти в интересную профессию.

Участники говорили о том, как важно изучить свои способности, интересы и склонности, определить жизненные планы, изучить мир профессий и рынок труда, чтобы не ошибиться с выбором профессии.

Часто в подростковом возрасте ребята отдают предпочтение профессии с высоким уровнем зарплаты. Иногда решающим фактором становится ее престиж. Каждый поделился своими планами на будущее. Все профессии, которые ребята собираются выбрать в будущем, связаны с их увлечениями. Среди названных профессий учитель и пожарный, полицейский и спасатель, ветеринар, артист и даже частный предприниматель.

Благодаря мероприятию ребята выяснили, что благодаря любимому увлечению можно получить интересную профессию, а в дальнейшем работать на прибыльной работе.

А. Н. Шелепенько
библиотекарь филиала №5