Пасхальные посиделки в Юрьевской библиотеке
19 апреля в Юрьевской библиотеке очередная встреча клуба «Стихи и песни от всей души» была посвящена Пасхе.

Пасха – праздник, который отмечается с радостью и торжеством русского народа. На деревенские пасхальные посиделки в читальном зале библиотеки были оформлены стены в народном стиле «русской избы», а на столах стояли веточки вербы, куличи, крашеные яйца. Традиционно участники клуба с интересом прослушали историю праздника. Вспомнили о пасхальных традициях и символах. Гости с удовольствием рассказали о своих семейных традициях, делились рецептами куличей, творожной пасхи и секретами украшения пасхальных яиц.

Гармоничным стало музыкальное дополнение вечера наших постоянных гостей. Мероприятие было по-домашнему добрым и ярким.

Прекрасным началом стал музыкальный номер ансамбля «Рябинушка». Их выступление вызвало у гостей восхищение и бурные овации. Коллектив исполнил несколько фольклорных песен: «За тихой рекою, в березовой роще», «Молитва», «Полюшка Поранья».

Добрый друг нашей библиотеки, читатель и постоянный участник клуба Галина Яковлевна Чумакова прочитала свои стихи на пасхальную тему. Среди приглашенных гостей – любитель частушек и народных песен, гармонист Александр Наход. Под его аккомпанемент влилась с частушками бойкая частушечница Валентина Ульяновна Гончарук.

А вот стихи Бориса Пастернака и Марины Цветаевой читала наизусть Людмила Алексеевна Долгова. Ярко и эмоционально читались стихи в исполнении Ирины Андреевны Почепко. Гостей порадовала музыкальным подарком Екатерина Прокопьевна Кротова. Неизгладимое впечатление на присутствующих произвело исполнение песен Людмилы Трофимовны Наливайко.

Поиграли в старые веселые игры: «покрути яйцо», «прокати яйцо». Состоялось катание яиц: на столе разложены завернутые подарки, каждая женщина прокатила свое яйцо, и какой предмет был затронут – выигран. Веселая забава с плетеными лаптями увлекла всех гостей. Из первого лаптя вынимались карточки с загадками и зачитывались вслух. Кто загадку отгадывает, тому «предсказания судьбы». Все были довольны предсказаниями! А еще отвечали на вопросы викторины «Пасхальная викторина».

Внимание собравшихся привлекла книжная иллюстративная выставка «Пасхальный перезвон».

Мероприятие закончилось праздничным чаепитием с куличами и домашней выпечкой, и, конечно же, задушевными беседами. На очередной встрече участники клуба получили массу позитивных эмоций. Встреча участников клуба еще раз доказала, что поэзия и песня – интересный собеседник для души! На доброй позитивной волне проходило общение, в котором было место песни, юмору! Приятно было слышать от своих читателей отзывы о прошедшем мероприятие!

Е. И. Буймова
заведующая филиалом №1