«Что такое нейросети?»
21 марта сотрудники Вагинской библиотеки провели час познания «Что такое нейросети?» для учащихся 5-6-х классов.

Ребята узнали, что такое нейросети и какие у них возможности. Более подробно было рассказано о нейросети Midjourney, которая умеет создавать картинки по запросу пользователя. Новой оказалась для детей информация о том, что нейросеть находится в стадии открытого тестирования с 12 июля 2022 года, и что любой пользователь, хорошо владеющий английским языком, может принять участие. Чтобы получить картинку по запросу, необходимо ввести описание желаемого объекта, и нейросеть предложит на выбор четыре сгенерированных программой изображения. Дети узнали, что разработчиком программы является Дэвид Хольц. Для ребят, пользователей VK, на доске была написана ссылка на сообщество, посвященное нейросети, из которой они могут получить более исчерпывающую информацию.

Также для показа возможностей нейросети с детьми были поведены игры: «Угадай писателя по портрету» (в стиле аниме, в стиле фэнтези, сгенерированной нейросетью) и «Угадай героя русской сказки», которые вызвали большой интерес у ребят.

В заключение все присутствующие были приглашены на интеллектуальную игру по краеведению в библиотеку, в основе которой также будут использованы изображения, созданные нейросетью Midjourney.

Л. Н. Устюкова,
библиотекарь филиала № 6