Международный день театра
22 марта Вагинская библиотека по просьбе администрации школы провела лекцию-презентацию, посвященную Международному дню театра для учащихся 5-7-х классов.

С помощью яркой презентации ребята проследили процесс зарождения театра в Древней Греции, связанный с празднованиями Великих Дионисий. Узнали о роли сатиров, увидели устройство древнего театра, маски и обувь древнегреческих актеров. Детей потрясла информация о том, что актеры надевали для выступлений специальную обувь – сандалии на высокой деревянной платформе до 27 см. А из школьного курса истории ребята вспомнили, что основными жанрами театральных представлений были комедии и трагедии.

Слушая информацию о появлении театра на Руси, ребята познакомились с представлениями скоморохов и появлением первого кукольного театра, где главным героем был весельчак Петрушка (Ванька-Рататуй).  Дети узнали, что в течение второй половины XVII века в России появились придворный, школьный и крепостные театры, а в начале XVIII века при Петре I был создан первый общедоступный театр в Москве. Также ребята увидели роль Федора Григорьевича Волкова в создании первого профессионального театра в Санкт-Петербурге и постановке уличного маскарада в Москве в честь коронации Екатерины II. Новой для детей оказалась информация о строительстве народного дома-театра имени Александра Сергеевича Пушкина на средства от пожертвований в Красноярске.

В заключение лекции была проведена викторина по истории появления театра. Ребята с легкостью ответили на все вопросы, в том числе и назвали дату празднования Международного дня театра – 27 марта.

Л. Н. Устюкова,
библиотекарь филиала № 6