Учитель как читатель
Чтение – это привычка, к которой не привыкают, а заражаются»
Д. С. Лихачев

Мы часто говорим о важности чтения, но также важно и нужно показать свою книжную полку, процитировать свою любимую книгу. Какие книги читали и читают сегодня учителя, и какие книги они советуют прочитать своим ученикам? На эти вопросы отвечали педагоги Критовской школы в анкете, предложенной им библиотекой.

Книжная выставка «Учитель как читатель» была подготовлена по результатам анализа ответов и размышлений наших учителей. Ведь они тоже были детьми, и у них была своя первая книга.
Вот, например, учитель русского языка и литературы Алена Сергеевна Данина пишет, что в детстве читала много книг, но самые любимые: А. Грин «Алые паруса» и Г. Троепольский «Белый Бим Черное Ухо». Сейчас отдает предпочтение произведениям М. Булгакова, И. Тургенева, М. Зощенко. У супругов Елены Аркадьевны и Андрея Дмитриевича Царенко книжные пристрастия схожи. Оба любят С. Кинга и «12 стульев» И. Ильфа и Е. Петрова. А учитель начальных классов Ирина Ивановна Баженова тепло вспоминает свою тетю, которая в детстве привила ей любовь к чтению, к поэзии С. Есенина и М. Лермонтова.

Надеемся, что произведения, представленные на выставке, помогут приоткрыть внутренний мир наших учителей, заинтересуют не только школьников и родителей, но и других читателей библиотеки. Ведь эти книги выдержали испытание временем и доставляют удовольствие все новым и новым поколениям.

Т. М. Костоустова
заведующая филиалом № 13