Экскурсия в музейный уголок
5 марта для гостей - детей из образцового хореографического ансамбля «Антре» города Боготола и воспитанников детской музыкальной школы села Боготол, сотрудники Вагинской библиотеки провели интерактивную экскурсию в музейный уголок.

Библиотекарь сначала представила детям интерьер крестьянской избы второй половины XIX века, рассказала, какие обряды сопровождали строительство дома и подбор деревьев, а затем попросила ребят назвать предметы быта, представленные в уголке старины и показать приёмы их использования. Дети легко называли экспонаты, прочитав название на стендах, но не все могли точно определить их назначение: предназначение рубеля сказали, но как выглядел процесс глажки – не имели представления, поэтому демонстрация вызвала удивление и вопросы, почему не использовали утюг. Сами утюги (угольный и цельнолитой) показались ребятам тяжелыми и неудобными, а разглядывая второй рубель, дети нашли отличия от первого по форме зубьев и узнали, что второй предназначался для трепания льна или валяния обуви. Вызывали веселый смех синонимы названий таких предметов, как хлебной лопаты: копыч, пехло; ложки: возилка, межеумка, долгоноска; вилки: грабуски, двояшки. С большим вниманием слушали рассказ об обрядах, связанных с печью, скрыней (сундуком), красным углом, куклами-оберегами, прялками.

Такое погружение в старину оказалось очень необычным и занимательным для детей, после окончания экскурсии ребята сказали, что узнали много интересного и нового о жизни сибирских крестьян.

Л. Н. Устюкова
библиотекарь филиала №6