«Стоит на страже Родины солдат»
22 февраля cотрудниками Вагинской библиотеки совместно с работниками Дома культуры была поведена игра «Стоит на страже Родины солдат» с детьми и молодежью. Игра состояла из двух частей: интеллектуальной и практической.

Ребята, пришедшие на игру, разделились на две команды и погрузились в жизнь солдата-новобранца. Каждая команда – отделение во главе с командиром (в армейской структуре в отделении от 5 до 10 человек, а в командах было по 6-7 человек) получили маршрутные листы и состязание началось. Отделениям предстояло пройти 8 станций и продемонстрировать не только физическую подготовку, но и решать сложные логические задачки и отвечать на вопросы викторин.

Как в армии: все началось с зарядки и завтрака – кто правильно выполнит упражнения и быстрее съест кашу. Кто на завтраке воротил нос от гречки, сильно пожалел об этом, придя на станции «Строевая подготовка» и «Быстрее, выше, сильнее», здесь, увы, не все смогли выполнить нормативы. На станции «Оружейная» новобранцы с удовольствием занимались разборкой и сборкой муляжей автоматов Калашникова, попутно называя детали оружия. А на станции «Медсанчасть» солдаты отделений не только оказывали помощь раненым, но и отвечали на вопросы о применении лекарственных трав и растений. Станция «Шифровка» заставила ребят вспомнить пословицы и поговорки о военной службе. Но самыми сложными оказались задания на станциях «Мозговая атака» и «Знатоки», на которых игроки решали интеллектуальные задачи на логику, определяли род войск по флагам, воинские звания по погонам. Отвечая на вопросы викторины, новобранцы показывали знания военной терминологии, фамилий знаменитых полководцев, называли крупные сражения Великой Отечественной войны.

По результатам игры победило первое отделение, набрав 79 баллов из 80, а завершением стали общие фотографии и солдатский ужин для всех участников, на котором ребята поделились своими впечатлениями.

Л. Н. Устюкова
библиотекарь филиала № 6