Акция «Халява, приди!»
История Дня российского студенчества ведет отсчет с 1775 года. Императрица Елизавета Петровна подписала указ «Об учреждении Московского университета» и 25 января стал именоваться «днем основания Московского университета». Именно с тех пор святая Татиана считается покровительницей всех студентов. В 2005 году президент Владимир Путин утвердил День российского студенчества.

В привычный нам сейчас праздник традиционно устраивают различные бесплатные веселые мероприятия для студентов: экскурсии, мастер-классы, делают скидки на платные услуги. Для старшеклассников и студентов села в Центральной библиотеке сегодня идет акция, в которой можно получить приятные бонусы – сертификат на фотопечать и ксерокопирование.

Приметы и суеверия – пережиток прошлого, а верить или нет в них – это дело каждого. Но сегодня проверили, насколько ребята суеверны.

В этот день одиннадцать человек, участвующих в акции, оформили виртуальную «Пушкинскую карту» – еще один из приятных бонусов, действующий в течение всего года. «Пушкинская карта» – совместный проект Минкультуры, Минцифры и Почта Банка. Он позволяет молодым людям бесплатно посещать участвующие в программе театры, кинотеатры, музеи, выставки, филармонии и другие учреждения культуры за счёт федерального бюджета.

Оформить карту легко, а пользоваться приятно, ведь учащийся не затрачивает средства из своего бюджета! И сегодня билеты на просмотр российского хита «Чебурашка» уже куплены. В День российского студенчества хочется пожелать всем, кто сейчас учится: «Пусть все контрольные работы, зачеты, экзамены сдаются легко! И пусть халява придет ко всем!»

О. Г. Яковлева
библиотекарь Центральной библиотеки