«Военные дороги кинематографа»
19 января в Большекосульской модельной библиотеке состоялась первая в новом году встреча участников клуба «В книге все было по-другому». Для ребят прошел тематический час «Военные дороги кинематографа» на примере книги Бориса Васильева «А зори здесь тихие».

Библиотекарь познакомила участников с содержанием повести, они узнали о главных героинях Лизоньке, Соне, Гале, Женьке и Рите, девушках - зенитчицах, которые в далеком военном 1942 году в непроходимом лесу, между болотами и реками должны были остановить фашистский десант. Заинтересованные сюжетом книги участники погрузились в просмотр фильма на большом экране.

После окончания фильма, ребята не сдерживали своих эмоций и высказывали свои впечатления от увиденного. Неправильно, когда погибают люди, а особенно когда погибают молодые девчонки, высказывались участники. Они восхищались героизмом и патриотизмом главных героинь, по храбрости ничем не уступающих мужчинам.

Фильм, снятый по повести Бориса Васильева, основанный на реальных событиях оставил у ребят после просмотра горький осадок, но молодые люди должны знать о героях Великой Отечественной войны. Книга «А зори здесь тихие» вызвала у подростков больший интерес, чем фильм и они охотно взяли ее для домашнего прочтения.

А. Н. Шелепенько
библиотекарь филиала № 5