Как встречали Новый год в Коробейниково
Коробейниковская библиотека совместно с клубом провели цикл новогодних мероприятий.

29 декабря прошел детский новогодний утренник «Новый год стучится в двери». Подготовка началась задолго до наступления праздников. Хочется поблагодарить нашего волонтера Наталью Вячеславовну Тукоеву, которая помогала подготовить, организовать и провести мероприятие. С детьми разучивали стихотворения, проводили беседы на тему Нового года, новогодних традиций. Все участвовавшие в новогоднем представлении, проявили себя хорошими артистами, показав все свое творческое мастерство. С самого начала представления герои увлекли детей в волшебный мир сказки. Дети окунулись в праздничную атмосферу приключений, участвовали в интересных конкурсах. С появлением Деда Мороза, роль которого сыграл Виктор Плотников, начался настоящий праздник с хороводами вокруг елки. После представления дети читали стихи Деду Морозу и Снегурочке (Ксения Сапранкова), фотографировались с персонажами, получали новогодние подарки.

30 декабря прошел новогодний вечер «Новый год и все, все» для взрослых и молодежи. Все, кто пришел в этот новогодний вечер, были не только зрителями, но и активными участниками: читали стихи, играли в подвижные игры, водили хоровод.  А какой же Новый год без Деда Мороза и Снегурочки! Они были выбраны по результатам конкурсов во время вечера. Победителями стали Татьяна Сапранкова и Иван Ладушкин. Одев костюмы Деда Мороза и Снегурочки, они поздравили присутствующих с наступающими праздниками.

8 января прошли рождественские посиделки «Как у нас на Рождество». Ведущие поздравили участников мероприятия с праздником, рассказали о его традициях и обычаях. Присутствующие отгадывали загадки на рождественскую тему, гадали по книге.

15 января состоялась литературно-развлекательная программа «Этот старый Новый год». Ведущие программы рассказали об истории возникновения праздника, о современных и старинных обычаях и обрядах, о гаданиях и приметах.  По обычаю, на старый Новый год ходят от дома к дому, колядуют и желают здоровья. Вот и к нам пришли ряженые. В течение вечера прошли игры: «Что нас ожидает в следующем году», «Курочки и петушки», гадание по книге.

19 января прошли посиделки «Раз в крещенский вечерок...». На мероприятие пришли жители села, кому не безразличны народные традиции. Ведущие рассказали историю празднования Крещения. Была проведена викторина «Святки», в которой самой активной была Галина Николаевна Савостеева. Вспомнили Крещенские приметы, поиграли в игру «Гадание-предсказание». Доброй силой насыщена крещенская вода, всех гостей угостили водицей и окропили чтобы были здоровыми.

Н. В. Плотникова
библиотекарь филиала № 11