Сурикову посвящается
20 января Чайковская библиотека совместно со школой провели акцию «В. И. Суриков – наш земляк». В этом году исполняется 175 лет со дня рождения Василия Ивановича Сурикова, который вырос в городе Красноярске и с молоком матери впитал вековые традиции сибирского казачества, любовь к прекрасной сибирской природе и укладу жизни сибиряков. Все это нашло отображение в творчестве художника.

Библиотекарь рассказала о жизни художника и познакомила ребят с репродукциями его известных шедевров – «Покорение Сибири Ермаком», «Боярыня Морозова», «Степан Разин» и другими. Рассматривая картины, дети рассказывали, что изображено на них и какое чувство они вызывают. А еще ребята попробовали нарисовать лошадь, которую когда-то рисовал маленький Вася.

А. В. Панкова
 библиотекарь филиала № 18