Час информации «В начале было слово»
13 января 1703 года в России по указу Петра I вышел в свет первый номер российской газеты «Ведомости». Именно к этой исторической дате для старшеклассников в Центральной библиотеке был проведен час информации «В начале было слово», приуроченный к Дню российской печати.

С каждым днем людей, которые считают День печати своим профессиональным праздником, становится все больше. Сегодня мы уже легко обходимся без газет и журналов, а когда-то люди узнавали новости из листовок, газет. Еще 50 лет назад мы считались самой читающей страной в мире. На стенах клубов и в школьных классах можно было увидеть лозунги «Книга – источник знаний» или «Ученье – свет, а неученье – тьма».

В 1921 году вышел номер «Известий», в котором было написано: «Берегите газеты. Их мало. Прочитал, передай другому». Этот заголовок сейчас бы прозвучал как призыв к букроссингу. Сбор макулатуры в целях пропаганды бережного отношения к природе – это хорошо, но мы поговорили с молодежью сегодня о книговороте и его пользе. В селе Боготоле есть несколько мест, где можно оставлять книги по принципу «прочитал, передай другому». Ребята о них знают. Таким образом можно продлить жизнь книге.

В завершение мероприятия ребятам были показаны самые дорогие, самые старые, самые маленькие и красивые книги из библиотечного фонда Центральной библиотеки.

О. В. Баталова
библиотекарь Центральной библиотеки