«Фольклор и сказки»
24 ноября в Вагинской библиотеке прошло очередное занятие у студентов Народного университета «Активное долголетие». Тема лекции «Фольклор и сказки» оказалась настолько интересной односельчанам, что на занятие пришли не только взрослые студенты, но и их внуки.

В самом начале занятия слушатели вспоминали и называли главных богов восточных славян. Еще раз увидели с помощью презентации Мировое древо с делением древнеславянского мира на Явь, Правь и Навь. Вспомнили о борьбе темных и светлых сил, которая четко прослеживается в русском фольклоре и в частности, в таком жанре как сказка.

Все с удовольствием называли сказки и главных героев, известных каждому с самого детства, но преподаватель предложила познакомиться с другими сказками и героями, о которых практически никто не знает.

В презентации были представлены яркие образы таких сказочных героев, появившихся из восточнославянских мифов, как Вазила, Гаркун, Букарка, ГрохалоАхоха и прочие. Очень заинтересовались слушатели такими сказочными героями, как Вострух и Воструха, а детей заинтересовал Боли-Башка. Когда речь зашла о духе подземного огня Жиже (Жижале), один из детей сразу же пришел к выводу, что в пожаре в соседней деревне Павловка виноват именно этот сказочный персонаж.

Всем слушателям понравился красочный образ Люба – славянского духа, покровителя супружества, представленного в презентации в образе рыжего, зеленоглазого кота. В дальнейшем рассказе о Нелюбе преподаватель вместе со слушателями проследили связь сказок, мифов и поговорок о черных кошках.
В заключение лекции преподаватель рассказала слушателям сказку «Люб и Нелюб», объясняющую, почему в жизни славян появились эти персонажи.

Во время лекции преподаватель представила книги из фонда библиотеки – «Чудесная вера славян» В. Барского и «Мифы русского народа» Г. Науменко. Два часа пролетели незаметно, слушатели долго не расходились, задавая множество вопросов и все просили о других мифических и сказочных героях рассказать на следующем занятии.
Л. Н. Устюкова
библиотекарь филиала № 6