«Движение – это жизнь»
22 ноября в Краснореченской библиотеке состоялось лекция на факультете «Здоровье» Краевого народного университета «Активное долголетие» на тему «Двигательная активность».

«Движение – это жизнь» – с этих многозначительных слов началось занятие. Лектор Марина Ивановна Япина напомнила присутствующим, о том, что несмотря на угасание функций организма в пожилом возрасте, занятия спортом обязательны. Физическая нагрузка для каждого человека должна быть индивидуальной, т. к. у большинства есть свои противопоказания.
Слушатели познакомились с понятием «двигательный режим». Узнали, что он разный: для женщин и мужчин в возрасте от 50 до 60 лет – тренирующий, от 60 и выше – щадяще-тренирующий. Физические упражнения и число повторов при различных двигательных режимах будут отличаться. Разобрали комплекс упражнений разнообразного характера оказывающее общее и специальное воздействие на организм.

Затем все вместе изучили правила и противопоказания очень популярной скандинавской ходьбы, посмотрели и обсудили видео с рекомендациями профессора доктора медицинских наук Сергея Бубновского.

На этом занятии каждый присутствующий для себя определил, какой двигательный режим подходит для него лично, и как в домашних условиях заниматься спортом, в соответствии со своими противопоказаниями.

Н. В. Михайловская
библиотекарь филиала № 12