Скажи мне «здравствуй»
Россия – страна многонациональная, многие века люди разных национальностей жили рядом друг с другом и находили общий язык. И сегодня всем нам также хочется понимать другого человека. Знать, чем он живет и чем гордится. Чем испокон веков занимались его предки, что чтут и передают из поколения в поколение.

22 ноября Критовская библиотека вместе с учениками 6-го класса попробовали этому научиться в книгоигре по книге Алексея Олейникова «Скажи мне «здравствуй!».

Ребята посмотрели презентацию о других странах, которые раньше входили в состав СССР. Они узнали много нового о традициях и обычаях народов. Разделившись на команды дети получили описания 2-3 стран, но без указания названия. Ребята изучали и определяли по описанию страну или республику, выбирали фигурку жителя в национальном костюме и прикрепляли на карту страны, которой она соответствует.  А еще ребята учились говорить «здравствуйте» на языке этого народа.

В заключении дети рассказали, что у них есть друзья, родственники, которые проживают в других странах, поделились тем, как они с ними общаются. Время пролетело незаметно, но с большой пользой для участников нашей книгоигры. Ведь приоткрывая дверь в культуру других народов, вокруг станет меньше страха и больше тепла.

А. И. Кочеткова
библиотекарь филиала № 13