Край родной, тебя я воспеваю
20 ноября в Юрьевской библиотеке состоялась очередная встреча клуба любителей поэзии «Стихоплеты?!». Мероприятие было посвящено Дню Сибири, который также называют Днем благодарения Сибири. История свидетельствует, что в 1881 году император Александр III обратился с торжественным посланием к жителям Сибири в честь 300-летия ее вхождения в состав российского государства.

Посетители библиотеки узнали о коренных народах и обитателях Сибири, их промыслах, обычаях, праздниках, вероисповеданиях.  Участники читали стихи поэтов-земляков Геннадия Тисленкова, Ивана Екимова, Александра Елтышева, Игнатия Рождественского, Елизаветы Волошенко и многих других боготольских и юрьевских писателей.

Прозвучали песни в исполнении Екатерины Прокопьевны Кротовой и Людмилы Трофимовны Наливайко. Песни, наполненные любовью к Родине, восхищением красотой родных мест. Невероятная атмосфера тепла и сплоченности царила в этот день в клубе любителей поэзии. Время встречи пролетело не заметно, и было наполнено впечатлениями. А вот эти строки сочинила и подарила наша землячка Елизавета Владимировна Волошенко-Сафина:

Сибирь! Земля моя родная,
Добрей и краше нет тебя!
Я – сибирячка! Твердо знаю,
Что ей останусь навсегда!!!

О земляках я вспоминаю
С такой любовью и теплом!
Сибирь! Земля моя родная!
С тобой я в мыслях ночью, днем!

А белоснежные березки,
К тебе манящие жарки,
Цветы кукушкины (ой, слезки),
Морозы, санки и снежки!

Все помню, и забыть не в силах,
Все это в сердце навсегда!
Я всей душой Сибирь любила,
Она всегда мне дорога!

Сибиряки мои родные –
Дороже вас на свете нет!
Вы для меня всегда святые!
С любовью от меня привет!

К этому событию была оформлена книжно–иллюстративная выставка «Узнаем лучше край родной!». На выставке представлены книги по истории Сибири, ее уникальной природе, художественная литература, рассказывающая о людях, живущих в огромном, замечательном крае.

Е. И. Буймова
заведующая филиалом № 1