Книги в дар от Фонда Михаила Прохорова
Благотворительный фонд Михаила Прохорова ежегодно пополняет наши книжные фонды качественной литературой. За все время сотрудничества в фонд поступило 7 600 экз. литературы на сумму более 2 млн руб.

В 2022 году библиотеки получили 376 экземпляров художественных книг, изданий по искусству и психологии. Особо хочется выделить новые серии – это красочные и увлекательные истории для взрослых и детей.

Книги серии «Сказки и истории Страны Дождей» – уникальный цикл психологических сказок для детей, это не просто увлекательные истории для малышей, а повод для совместного обсуждения и серьезного разговора родителя и ребенка.

Серия книг для девочек «Заветная полка» это жизнерадостные, трогательные, сентиментальные и поучительные повести, написанные писательницами XIX – начала ХХ века о девочках и для девочек. Юные читательницы узнают много нового о том, как жили их ровесницы сто лет назад. И так же, как маленькие героини, получают первые уроки доброты, этики и нравственности.

Юные читатели могут познакомиться с познавательной литературой из серии «4D энциклопедии с дополненной реальностью». Крупноформатные красочные книги, где каждый том «отвечает» за свою научную область. Идеальны, для тех детей, которые хотят погрузиться полностью в выбранный предмет и узнать о нем массу интересных и полезных фактов.

Цикл книг «История цвета» масштабный проект французского историка Мишеля Пастуро об истории цвета в западноевропейских обществах, от Древнего Рима до XVIII века. Автор в свойственной ему увлекательной манере рассказывает о том, как формировалось в том или ином обществе отношение к цвету и к его применению в различных видах искусства.

Книги, полученные в дар от Фонда активно используются при проведении мероприятий и в выставочной работе библиотек. В наших группах в социальных сетях размещается информация о новых поступлениях. Все книги пользуются спросом у читателей.

С. В. Пермякова
заведующая отделом комплектования