«Туризм без границ»
С 1 сентября в Вагинской библиотеке открыта книжная выставка «Туризм без границ» для читателей всех возрастов.  Книги представлены в разделах: «Тайное», «Увлекательное», «Роковое», «Известное», «Занимательное» и «Магическое».

«Тайное» представляет читателям книги Валерия Коханова «Дневники снежного барса», В. Альбанова «На юг, к Земле Франца-Иосифа» и Жоржа Блона «Великий час океанов», повествующие о сложном и суровом северном полюсе, о ледниках Гренландии, Канады, об экспедициях различных лет и столетий по морям и океанским просторам.

Жемчужиной раздела «Увлекательное» является книга альпиниста, яхтсмена и полярника Федора Конюхова «Мои путешествия. Следующие 10 лет». С обычаями и верованиями жителей Юго-Восточной Азии знакомит В. М. Арнольди «По островам Малайского архипелага». В литературно-художественном морском сборнике «Океан» говорится о работе и исследованиях ученых морских и океанских глубин.

Многие путешествия и открытия становились роковыми для исследователей, об этом повествуют представленные в одноименном разделе книги Д. Л. Эверетта «Не спи, кругом змеи», Г. Тазиева «Запах серы», Р. Пристли «Антарктическая одиссея», В. Пескова «Странствия».

«Известное» - это книги и альбомы туристических маршрутов по Красноярскому краю и Иордании.

А в разделе «Занимательное» представлены не только книги о мире животных и растений, но и настольные игры о путешествиях.

Альманах «Ветер странствий» открывает раздел «Магическое», в котором представлена литература об эвенкийских мифах, обрядах и традициях жителей Индонезии, о легендах Красноярских Столбов, чудесах света Нового мира, находках археологов Хакасского музея-заповедника.

Выставка дополнена туристическим снаряжением и атрибутикой и будет работать до конца сентября.

Л. Н. Устюкова
библиотекарь филиала № 6