Что такое равнолесие?
15 сентября Критовская библиотека пригласила читателей из 4-го класса на интерактивный экологический урок «Лесомания». Ребятам предстояло принять участие в детективном расследовании. Однажды лесные обители проснулись и обнаружили, что их лес исчез. Звери в панике, и только Лось сохранял спокойствие. Он решил провести лосьследование, чтобы выяснить, куда делся лес и как его вернуть. Наши участники вызвались помочь ему в этом расследовании.

С помощью подвижной мини-игры ребята обнаружили, что сами оказались в подозреваемых, ведь они каждый день пользуются большим количеством вещей из древесины. И не всегда делают это разумно. Не это ли стало причиной исчезновения леса? Чтобы собрать больше информации ребята взялись подготовить срочный выпуск лесной газеты-молнии. Каждая группа участников готовила свою часть газеты, размещая информацию о важности леса для всех живых существ.

И вот в результате собранной информации у ребят сложилось впечатление, что на нашей планете хозяйничает какой-то монстр. Но тут же выясняется, что этот монстр не только вредит, но и помогает, ведь людям одинаково нужны и леса, и продукция из древесины. Как же найти баланс?

Ребята освоили различные способы сохранения леса, и все-таки нашли способ достижения равнолесия. Наше лосьследование завершилось, лес вернулся к его обитателям.

Оказывается, что каждый из нас может быть похитителем леса, даже не подозревая об этом, а может быть хранителем и помощником лесов. Выбор за нами. Читатели поняли, что надо беречь лес и экономно относиться к вещам, сделанным из древесины.

Т. М. Костоустова
заведующая филиалом № 13