Зачем нужна библиотека? Развеиваем мифы и заблуждения
15 сентября  Центральная библиотека провела  перекресток мнений для старшеклассников. Обсуждали тему, важную как для молодежи, так и для библиотекарей.

Ежедневно Центральную библиотеку посещают разные читатели –  школьники, студенты, работающее население, пенсионеры. Мнение о работе библиотеки очеь важно для нас. В первую очередь, чтобы понимать, чего хочет читатель и что ценит в работе библиотеки.

Девять вопросов, которые звучат, как заблуждение, утверждение или миф, прозвучали на перекрестке мнений. Например, «библиотеки не нужны, потому что есть интернет». С помощью ответов, которые ребята оставляли на ватманах, можно судить о том, как они чувствуют себя во время посещения библиотеки, какие ресурсы более востребованы среди молодых читателей.

Сегодня читатели развеяли миф о том, что молодые люди не читают. Для многих это утверждение звучит обидно, другие предпочитают ежедневное чтение серфингу в сети. Заблуждение, что библиотекарем может работать каждый тоже развеяли. И конечно, поговорили про «ботаников» и их любовь к библиотеке. Оказалось, что подобные обобщения совсем не имеют почвы под ногами. Несмотря на то, что многие ребята согласились, что чтение занимает свободное время, молодежь не считает его бесполезным занятием.

Перекресток мнений – возможность открыто поговорить с молодежью. Спасибо за ваши честные ответы и пожелания!

Ольга Яковлева
Центральной библиотеки