«Сказки из бабушкиного сундука»
Чтобы напомнить всем о старых, добрых русских сказках, 9 сентября работниками Вагинской библиотеки была организована семейная игра «Сказки из бабушкиного сундука».

Собравшиеся в библиотеке ребята и взрослые сначала называли свои любимые сказки и сказочных героев, авторов книг и отгадывали загадки. Потом библиотекарь познакомила всех с наборами кукол–перчаток «Домашний кукольный театр. Русские народные сказки» и «Домашний кукольный театр. Сказки Шарля Перро», имеющимися в фонде библиотеки и предложила поиграть в сказку, оживив и озвучив кукольных героев сказки «Колобок».

Поскольку в наборах не оказалось всех сказочных героев, совместно создали (нарисовали, раскрасили, вырезали и наклеили на основу) колобка, медведя и зайца. Из подручных материалов соорудили ширму, взяв за основу стол библиотекаря. Однако выступать, пусть и за ширмой, ребята не отважились, но благодаря взрослым спектакль состоялся.

Дети младшего возраста сильно переживали за колобка во время представления, а после спектакля буквально не выпускали кукол из своих рук! Всем присутствующим очень понравился кукольный спектакль и все высказали пожелание чаще проводить такие показы и научить ребят работать с куклами.

Продолжением семейной игры стал просмотр на большом экране рисованных мультфильмов по русским народным сказкам.

Л. Н. Устюкова
библиотекарь филиала № 6