01.08.2022
Проект «Скворечник»
С июня по август Каштановская библиотека реализовывала проект «Скворечник». Идея реализовать проект пришла не случайно. Многие жители поселка приходили в библиотеку за помощью. Найти эскизы скворечников, помочь продумать как его сделать и многое другое.

Постепенно нам пришло понимание того, что люди видят, что птиц прилетает много, а скворечников для них попросту нет. Да и мастеров по их изготовлению уже на деревне не найти. Вот мы и решили порадовать наших жителей, бесплатными скворечниками, а птиц красивым жильем.

С 1 по 5 июня было организовано собрание всех членов команды для того, чтобы распланировать всю работу, определиться с выбором места и тем, что и где достать для реализации задуманного. На поселке были распространены пригласительные принять участие в реализации проекта. Собраны необходимые материалы и инструменты.

17 июня для детей прошел урок «Техника безопасности при работе со строительными инструментами». Так как для изготовления скворечника нужно уметь пользоваться хотя бы самыми простыми инструментами, для ребят был подготовлена презентация о работе с ножовкой, отверткой, шуруповертом. Конечно с такими приборами как бензопила, им помогут в строительстве взрослые, всё-таки чтобы избежать травм ребята смогли попробовать, например, распилить доску и прикрутить шуруп.

19 июня библиотека в рамках проекта «Скворечник», провела информационный час «В мире птиц». В ходе мероприятия ребята познакомились с самыми распространенными видами птиц, которые обитают в нашем регионе. Каким птицам очень помогают, сделанные людьми скворечники и для чего они нужны. Дети посмотрели видеофильмы по теме, а также обсудили новый материал и пришли к выводу, что строительство скворечника очень полезное занятие.

С 11 по 25 июля ребята изготавливали скворечник из заготовок. Каждый день каждый мог приложить руку к творению. После того как скворечники были собраны, их покрасили и раздали всем, кому они были нужны. И пусть в этом году птицы уже туда не заселяться, зато в следующем это обязательно произойдет. Всего было изготовлено 10 скворечников.

Особую благодарность хотелось бы выразить нашим спонсорам «МБУ СОК Олимпиец» села Б. Косуль. А также активных жителей поселка А. Н. Казакову, С. А. Шманай, И. А. Плесцову.
А. В. Казакова
библиотекарь филиала № 10