28.07.2022
«Это не человек, а сила природы»

Так восхищались Александром Дюма его современники.

27 июля в Вагинской библиотеке прошло мероприятие, посвящённое 220-летию со дня рождения Александра Дюма. (24.07.1802 – 05.12.1870 гг.)

Ребята вместе с библиотекарем вспомнили произведения Александра Дюма, познакомились с интересными фактами из биографии и творчества писателя: написал около 500 произведений, более 100 000 страниц, его книги являются самыми продаваемыми в мире, по произведениям снято более 200 фильмов по всему миру, а еще Дюма переводил на французский язык произведения Пушкина, Лермонтова, Некрасова, Вяземского, Бестужева-Марлинского.

Очень интересной оказалась для ребят информация, что писатель, как и Александр Пушкин имеет африканские корни, а в 50-х гг. XIX в. почти 9 месяцев путешествовал по России, сочинив за это время три книги, а на основе собранного здесь материала написал 19 книг, в том числе «Учитель фехтования», которая была запрещена российской цензурой. Для ребят было открытием, что писатель умел и любил готовить и является автором «Большого кулинарного словаря», в ноябре 1858 года Дюма писал о предстоящей революции в России и смене политического режима, а после своего путешествия по Северному Кавказу он открыл в Париже первую шашлычную.

Кроме всего этого ребята узнали,что его дом назывался «Замок Монте-Кристо», а писательская студия рядом – «Замок Иф» и многое другое.

В завершении мероприятия была проведена викторина по произведению «Три мушкетёра», состоящая из 10 вопросов. Знатоками творчества Дюма оказались: В. Бондаренко и Д. Булайчик.

Л. Н. Устюкова
библиотекарь филиала № 6