19.07.2022
«Праздник деревни Красная Речка»
16 июля Краснореченская библиотека совместно с активными жителями провела праздник деревни Красная Речка.
На праздник собрались и взрослые и дети, зал полон до отказа. На экране демонстрируется фильм о деревне, звучит гимн.  Право открыть праздник предоставляется главе Краснозаводской администрации О.В. Механошину.

На импровизированной сцене ведущие праздника М.В. Япина и В.И. Отт предлагают почтить память минутой молчания всех односельчан, которые ушли от нас безвозвратно, но оставили неоценимый вклад в развитие и процветание нашей деревни.
Громкими аплодисментами гости праздника встречали долгожителей, людей пожилого возраста и ветеранов труда.  В номинации «Сельское хозяйство» говорили спасибо тем односельчанам, которые много лет трудились в полеводстве и животноводстве. О них был показан фильм по фотографиям из архивных газет и альбомов. В номинации «Семейная пара» чествовали семью Максимовых которые в этом году отмечают 65-летний юбилей совместной жизни. Загорались звезды и для многочисленных юбиляров 2022 года. Добрые слова на празднике прозвучали в адрес работников магазина, почты, клуба, воспитателей, учителей, социальных работников, рабочих ДРСУ, медицинских работников. Номинацию «Самые активные жители села» представляла библиотекарь. Разговор шел о верных, активных друзьях-читателях.  Это участники клуба «Селяночка». Этим милым, добрым улыбчивым женщинам Т. В. Самарникова посвятила стихотворение, которое было прочитано библиотекарем. На празднике прошло чествование Ковалеровой Софьи, самой маленькой жительницы деревни.

Гостей праздника до слёз тронула номинация «Защитники Отечества». Слова благодарности прозвучали воинам - интернационалистам, проходившим службу в Чечне и Афганистане. Особо были отмечены те семьи, чьи сыновья в настоящее время несут службу на Украине. Это Алексей Михайловский и Александр Бельтепетеров.

Слова благодарности прозвучали и тем, кто вносит большой вклад в развитие и процветание деревни, делая её живописнее и прекраснее. Традицией наших праздников является выступление Краснореченских поэтов Т. В. Самарниковой и В. В. Япина. Татьяна Владимировна сама читала свои стихи о нашей деревне, а стихи Виктора Япина читала его дочь Надя. На протяжении всего праздника звучали песни Анатолия Ведяева и ансамбля «Селяночка».

Празднику сопутствовал красиво оформленный зал рукоделиями народных умельцев Галины Ананьевны Гранько, Эмилии Генриховны Бельтепетеровой и фотовыставкой «Жизнь села». Все гости получили флажки «Я люблю Красную Речку». Праздник закончился весёлым застольем.

До самого позднего вечера в центре села звучала музыка, песни, частушки, танцы. Не остались в стороне и дети. Для них была организована Татьяной Леутовой развлекательно-игровая площадка со сладостями.

Спасибо всем организаторам и участникам за улыбки на лицах жителей, искреннюю радость в глазах и счастье в сердцах, которыми они одарили этот день, за праздник, который стал поводом собраться всем вместе, чтобы пообщаться, встретится со старыми друзьями и весело провести время!
Всем было интересно и весело!

Н. В. Михайловская
библиотекарь филиала № 12