26.07.2022
«От избы-читальни до модельной библиотеки»
В этом году село Красный Завод праздновало 230 лет со дня основания. Учреждения социальной сферы, предприниматели, жители села сделали все, чтоб этот состоялся и запомнился не только краснозаводчанам, но и гостям села.

Центральная, Краснозаводская и Большекосульская модельная библиотеки приняли активное участие в организации и проведении праздника. Библиотекарь Краснозаводской библиотеки М. Панфилова подготовила материал для краеведческой фотовыставки «230 лет красоты», на которой были представлены черно-белые и цветные фотографии из архивов жителей села.

Специалистами Центральной библиотеки подготовлена площадка «От избы-читальни до модельной библиотеки» на которой представлена зона Большекосульской модельной библиотеки. Н. Янченко и А. Шелепенько рассказали гостям праздника об обновленной библиотеке, об электронном ресурсе «ЛитРес», вручали брошюры, буклеты о библиотеке, закладки и флажки-поздравления, а также представили выставку «Книга месяца». По опросам читателей библиотеки, такой стала – книга Владимира Топилина «Волчье золото».

Следующая площадка – «Изба читальня», которая разместилась в шатре. Гости и участники праздника посетив локацию, окунулись в этот запутанный чернильный мир каллиграфии. Библиограф Е. Лукьянова ознакомила с инструментом написания – перьевой ручкой, рассказала о правилах написания пером. Попробуйте-ка написать что-то красивым почерком! Но большинство из гостей и жителей села справились с этой задачей, ведь с появлением возможности напечатать текст мы все реже прибегаем к помощи ручки. «А ведь ручка - такой удобный предмет!» - сказали бы сейчас нам наши предки: им-то приходилось выводить свои письма пером.

На локации «Облако в штанах» библиотекарь Центральной библиотеки О. Яковлева ознакомила участников праздника, с поэтом Владимиром Маяковским. Она предлагала прочитать отрывок из произведения поэта стоя на табуретке, назвать само произведение и ответить на вопросы о творчестве поэта. Участники от мала до велика с удовольствием приняли участие в работе этой площадки и получили сладкие призы.

В шатре работала площадка «Сладкая викторина» на тему «Год культурного наследия». Гостям предлагали выбрать вопрос из барабана и дать правильный ответ.  Участники, в ходе викторины, узнали, что такое «братина», чем славился город Тула, какой сосуд, не встречался ни в одной стране мира, а силуэтом напоминает плывущую птицу.

Сладкие призы получили все, давшие правильный ответ.  В заключении гостям предлагали оставить пожелания и впечатления на нашей березке, оформив их на бумажном березовом листочке.

Для детей сотрудники Детской библиотеки подготовили, рассказали и показали советские игры «Съедобное несъедобное», «Выжигало» и другие. Маленькие участники весело, с азартом, соревновались друг с другом, а взрослые окунулись в детство. По окончании ребятам вручили сладкие призы.

Для гостей и жителей села работала фотозона «ОНО», на ней участники праздника смогли примерить на себя образ героя романа Стивена Кинга «Оно». Фото размещены в группе VK https://vk.com/cbsbogotol
Е. С. Лукьянова
библиограф МБУК ЦБС Боготольского района