12.07.2022
«Такие разные игры»
Большекосульская модельная библиотека стала площадкой для общения, творчества, отдыха и игр среди детей и подростков.

После модернизации в библиотеке появилось огромное количество настольных игр. Сегодня на пике популярности игры, шагающие в ногу со временем, которые пользуются спросом как у детей, так и взрослых.

Несмотря на то, что настольные игры появились еще во времена 4 тысячелетия до нашей эры, как ни странно, но с тех пор в настольных играх мало что изменилось. Конечно, внешний вид, правила и другие нюансы, но суть осталась прежней.

В нашей библиотеке подростки и молодежь с интересом играют в настольные игры на развитие внимательности, фантазии, и логики: «Мафию», «Монополию», «Дженгу» и «Шахматы». Ребята всегда удивляются, когда узнают, что популярная среди молодежи игра «Мафия» была придумана еще в 1986 году студентом факультета психологии МГУ Дмитрием Давыдовым, а знаменитую экономическую игру «Монополию» придумал Чарльз Дэрроу еще в 1934 году.

Интересным фактом для них стало то, что в их любимую игру «шахматы» люди научились играть еще до нашей эры и называлась она «Сенет».

Так получилось, что подростков увлекла игра «Дженга», или «Падающая башня». Они с удовольствием воздвигают башни, выполняя задания, написанные на брусочках. Морем смеха, возгласами победителей и вздохами проигравших каждый день наполнен наш многофункциональный зал, при обрушении башни.

Юные читатели собирают пазлы, рисуют, играют в «Магию тетриса», «Ответ на лбу», «Крокодил» и многие другие игры.
Познавательные развлечения, на любой вкус и возраст дают ребятам возможность развивать не только интеллект и эрудицию, но и весело, интересно проводить время на каникулах с друзьями.
А. Н. Шелепенько
библиотекарь филиала №5