Экологический турнир «Знатоки экологии»
7 июля в Большекосульской модельной библиотеке прошел экологический турнир «Знатоки экологии» для ребят среднего школьного возраста.

Продемонстрировать знания о природе нашей любимой Родины были готовы две команды «Юные экологи» и «Друзья природы». Турнир состоял из нескольких этапов: «Экологическая разминка», «Исправь ошибки», «Экологический кроссворд».

Первый тур «Экологическая разминка» был самый эмоциональный. Команды отвечали на вопросы про животных, насекомых, растениях и деревьях. Шли настоящие баталии и с не большим отрывом в баллах, одержали победу ребята из команды «Друзья природы», командир которой Юра Лукьянов.

Быстро и правильно дети справились с заданием в туре «Исправь ошибку», где командам необходимо было вспомнить правила поведения в лесу. Внимательно выслушав зачитанные библиотекарем ситуации про разведения костра в лесу и удивительной находке птичьего гнезда в поле, участники нашли и исправили все ошибки, которые допустили юные туристы, порадовав библиотекарей отличными знаниями как правильно вести себя в природе.

Самым сложным оказался этап «Экологический кроссворд», где команды вспоминали самых редких животных, птиц и насекомых, занесенных в красную книгу. На этом этапе преимущество было на стороне команды «Юные экологи», командир Елисей Столяров. Ребята не только продемонстрировали знания уникальных животных, но и показали умение разгадывать кроссворд, это позволило им опередить соперников и стать победителями.

Хочется отметить, что во время турнира «Знатоки экологии» команды соблюдали все установленные правила поведения, не выкрикивали с места, не ссорились, достойно уступали и признавали, где надо находчивость своих соперников. Что позволило им вспомнить основные экологические понятия и продемонстрировать знания о неповторимых, бескрайних лесах и удивительных животных.
А. Н. Шелепенько
библиотекарь филиала №5