Как на наши именины
В рамках реализации проекта «Как на наши именины» в Булатовской библиотеке прошел цикл мероприятий, направленных на организацию летнего досуга детей, знакомство с таким важным событием, как День именинника. Для ребят были организованы познавательные, игровые программы и литературные встречи.

15 июня дети приняли участие в интерактивной игре «Библиотечный эрудит». С помощью электронной презентации ребята повторили правила пользования библиотекой, познакомились с историей книги, узнали о ее структуре и какие издания относятся к справочным. А также называли авторов произведений в игре «Книгочей» и побывали в роли сыщиков в конкурсе «Литературный детектив». Некоторые вопросы были детям незнакомыми. Но по окончанию игры школьники узнали много нового и интересного. Определился самый эрудированный игрок в библиотечном деле. Им стала Никита Филоненко, ученица 5 класса.

23 июня Булатовская библиотека собрала деревенских детей на праздник «День именинника или лови момент!». Главными героями дня стала детвора, отметившая свой день рождения с января по июнь. Участники узнали об истории празднования дня рождения. Отгадывали шуточные загадки, приняли активное участие в веселых играх, забавных конкурсах: «Допой песню», «Веселые данетки!», «Собери сказку», «Шариковые бега», «Самая обаятельная и привлекательная». Поставили экспромтом сказку «Теремок» и по старинной традиции провели хоровод для главных героев праздника. В заключение праздника ребята спели песню «День рождения», а именинники получили подарки от библиотеки.

26 июня в библиотеке прошел фольклорный час «День рождения Бабы-яги». Ребята познакомились с историей происхождения образа Бабы-яги. Узнали, что она делает в лесу и, что ее резиденция находится в селе Кукобой Ярославской области, там же создан музей Бабы-яги. Со своими помощницами Баба-яга устроили детям состязания: «Полет на метле», «Толкание ядра», «Передай лягушек». Дети отгадывали загадки о лесных травах и необходимых предметах Бабы-яги. В своем творчестве к образу Бабы-яги обращались русские писатели и поэты: А. С. Пушкин, В. А. Жуковский, Н. А. Некрасов, А. Н. Толстой. Присутствующие называли сказки, где встречается эта дама. Участники узнали, кому Яга помогает, а кого может погубить. Участвуя в конкурсах и играх ребята понравились имениннице, развеселили ее. А она в знак благодарности угостила гостей волшебными конфетами из сказочного леса.

М. А. Лузгина
библиотекарь филиала № 20