Экскурсия по Большекосульской модельной библиотеке для участников форума
29 июня Большекосульскую модельную библиотеку посетили участники Всероссийского форума руководителей региональных проектных офисов по созданию модельных библиотек. Форум организован Государственной универсальной научной библиотекой Красноярского края при поддержке Министерства культуры Российской Федерации, министерства культуры Красноярского края, Российской государственной библиотеки.

На крыльце библиотеки делегацию из 17 специалистов и руководителей проектных офисов со всей страны встретили: Вячеслав Олегович Усков, председатель Боготольского районного Совета депутатов; Марина Геннадьевна Коноваленкова, заместитель главы Боготольского района по общим вопросам; Тамара Федоровна Поторочина, глава Большекосульского сельсовета; Татьяна Владимировна Потеряхина, директор ЦБС Боготольского района; талисман библиотеки – белый кот. Они приветствовали гостей форума и выразили общее мнение о значимости нацпроекта «Культура» для сибирской глубинки.

Затем методист ЦБС Анна Ивановна Михальченко и библиотекарь Большекосульской библиотеки Анна Николаевна Шелепенько провели экскурсию по модельной библиотеке. Участники почувствовали себя на месте Алисы, попавшей в Страну чудес. Гостей восхитили дизайнерские приемы: коридор с зеркалами, расширяющими пространство; фальшдвери, среди которых прячется одна особенная – уводящая в сказочный лес; эргономичность пространства библиотеки, в которой рационально используется каждый метр; мебель максимально передающая настроение сказки Льюиса Кэрролла. Библиотечные специалисты заявили, что Большекосульская библиотека самая оригинальная среди тех, в которых они когда-либо бывали.

Перед отъездом участники поделились эмоциями от посещения библиотеки и оставили отзывы в гостевой книге. Ни один из гостей форума не пожалел о путешествии к западной границе Красноярского края, чтобы увидеть Большекосульскую модельную библиотеку.

Больше фотографий здесь.