День памяти и скорби
22 июня в библиотеках Боготольского района прошли мероприятия, посвященные Дню памяти и скорби.

Сотрудники Юрьевской библиотеки провели час памяти «Зажжем свечу памяти» для школьников летнего лагеря.

Библиотекари рассказали детям о том, сколько горя принесла война нашему народу. Ребята узнали о тяжелых трудовых буднях подростков в тылу, об их отваге в партизанских отрядах и на фронте. В этот день дети вспоминали своих дедов и прадедов, отдавших свои жизни под Москвой, Сталинградом, Ржевом, Ленинградом, Берлином. Школьники читали стихи, почтили память минутой молчания тех, кто отдал свою жизнь в борьбе за мир.

В библиотеке оформлена книжно-иллюстративная выставка «22 июня – День памяти и скорби». Вниманию читателей предложены книги о героизме, стойкости простых советских граждан, детях, которые своим трудом и храбростью помогали фронту.

Владимировская библиотека совместно с сельским клубом приняла участие во Всероссийской акции «Свеча памяти». На территории памятника погибшим героям Великой Отечественной войны жители села с зажженными свечами почтили память о воинах минутой молчания. Участники митинга возложили цветы.

В селе Большая Косуль на территории сельской школы прошла акция «Свеча памяти». Библиотекари, ребята посещающие детскую оздоровительную площадку, учителя пришли к памятнику, который посвящен детям, ушедшим на фронт из стен школы.

Дети и взрослые трогательно прочли стихотворения, торжественно возложили цветы к памятнику, сделанные своими руками, зажгли огоньки в честь памяти прадедов, одержавших победу над фашизмом. Почтили память всех тех солдат, кто ушел на войну и не вернулся минутой молчания.

К этому дню Критовской библиотекой совместно с сельским домом культуры проведен час истории «41-й завещано помнить». Ребятам была показана презентация, из которой они узнали, что 22 июня 1941 года рано утром без объявления войны фашистская Германия напала на нашу Родину.

Читатели были удивлены, что многие их сверстники воевали и работали, а не играли в любимые игры. Дети просмотрели видеоклип и прослушали песню Б. Окуджавы «До свидания, мальчики». Так же ребята поучаствовали в конкурсах на военную тему. Например, попробовали свои силы в вождении танка Т-34, сами делали и запускали модели самолетов. Информационный час участники продолжили на площади молодежи минутой молчания и зажжением свечей у памятника воинам-землякам. В завершение дети посмотрели художественный фильм «Дело было в разведке».

Медяковская библиотека совместно с сельским клубом приняли участие в акции «Свеча памяти». Мероприятие прошло у памятника погибшим воинам-односельчанам.

Вероника Прикатова и Жанна Гаврилова рассказала о значимости данного события, о том, какой ценой был завоеван мир. Участники акции возложили цветы к памятнику, зажгли свечи и почтили минутой молчания тех, кто воевал и отдал свои жизни в борьбе за мир и счастье на земле.