Юные химики
21 июня Большекосульская модельная библиотека стала лабораторией творческих идей, в ходе которой прошел увлекательный мастер-класс «Юные химики».

Впервые юным читателям были продемонстрированы познавательные эксперименты и опыты, которые смогли убедить всех присутствующих, насколько интересны и увлекательны такие науки, как физика и химия.

Занимательным и зрелищным стал эксперимент «Фараонова змея». Ребята с интересом наблюдали как из обычной горки песка, сахара и спиртового раствора, может получиться настоящая лава, которая в виде «змеи» выползает столбом из тарелки.
Библиотекари продемонстрировали, как с помощью добавления соли в воду можно выталкивать со дна емкости предметы. Ребята увидели своими глазами, как сырое яйцо мгновенно оказалось на поверхности в стакане с соленой водой, и как опустилось на дно стакана с пресной.

Удивительное «Торнадо в бутылке» помогло участникам узнать об активной реакции уксуса и соды, а добавленные в воду блестки сделали опыт ярким и необычным.

Побывав в роли химиков-лаборантов участники поэкспериментировали с содой, уксусом, лимонным соком и холодной водой. Они с удовольствием создали настоящий вулкан, самостоятельно попробовали надуть воздушный шарик с помощью углекислого газа, который вырабатывается при совмещении соды и уксуса в обычной пластиковой бутылке.

Настоящий фурор произвел эксперимент с монетой и свечкой. На простой вопрос библиотекаря: «Можно ли достать монету из тарелки с водой не намочив при этом руки?», ребята единогласно ответили, что это невозможно. Но при виде того, как вода исчезает из тарелки, заполняя стакан со свечой, оставляя при этом сухую монетку, дети не могли скрыть удивление и восхищение.

Участники получили научные объяснения на все возникшие в ходе экспериментов вопросы и узнали почему так происходит.

От ребят желающих самостоятельно повторить опыт, не было отбоя. Каждому хотелось, выполнить все правильно, чтобы опыт получился.

Ребята посетившие лабораторию творческих идей уверенны, что в Большекосульской модельной библиотеке можно не только найти информацию на книжных страницах, но и с пользой провести свободное время, попробовать поэкспериментировать и сделать опыты самостоятельно в кругу друзей.

А. Н. Шелепенько
библиотекарь филиала № 5