Мастер-класс «Славянские куклы-обереги»
16 июня в Центральной библиотеке для семей с детьми прошел мастер-класс «Славянские куклы-обереги».

«Кто в куклы не играл, тот счастья не видал» – гласит народная мудрость. Сегодня семьи с детьми мастерили славянских кукол, точь-в-точь, как это делали наши предки много лет назад.

Сегодня мамы с детьми узнали историю возникновения рукотворной куклы и как этот оберег связан с народными
традициями. Важное наблюдение: мастерить личный оберег нравится всем, и детям, и взрослым. На маленькую тряпичную куколку не влияет время, и она по-прежнему находит свой путь к сердцам детей и взрослых. Она бюджетная и материл, необходимый для ее изготовления, обязательно найдется в каждом доме.

Мастер-класс по изготовлению славянских кукол-оберегов, который проводит Елена Петровна Щеткова в Центральной библиотеке, уже не первый. Семьи с детьми приходят с удовольствием на ее занятия. Дети и их родители рассказывают забавные истории, а все шаги по изготовлению оберегов выполняются без спешки, с позитивным настроем, как и положено по традиции. И хотя наделять куколку волшебной силой и верить ее магическим свойствам люди сейчас уже не стремятся, забрать ее с собой решают все, кто приходит на мастер-класс. «Жар-птицы» получились у всех разные, но так и должно быть, когда речь идет о личном обереге!

О. Г. Яковлева
библиотекарь Центральной библиотеки