Что такое лэпбук?
Критовская библиотека вместе со своими юными читателями приступила к реализации проекта для детей «Что такое лето?».  Продуктом различных событий проекта станет лэпбук. В него войдут все наблюдения, информационные поиски и творчество ребят. Эти справочным пособием смогут пользоваться наши читатели: как дети, так и их родители.

15 июня мы пригласили детей на мастер-класс «Что такое лэпбук?». Ребята внимательно слушали библиотекаря, смотрели видеоуроки. Ведь надо же было разобраться, что это за книжка такая диковинная.  Лэпбук (англ. lapbook) – это самодельная бумажная книжечка с кармашками, дверками, окошками, подвижными деталями, которые можно доставать, перекладывать, складывать по своему усмотрению. В папке собирается материал по какой-то определенной теме. Lap в переводе с английского означает «колени», а book – «книга». Получается что-то вроде «коленная книга», а если на грамотном русском сказать, то «книга на коленках». Причем же здесь колени? Дело в том, что лэпбук по размеру должен быть совсем небольшой, не крупнее формата А4 и легко помещаться на коленках у ребенка, чтобы было удобно с ним играть и заниматься.

Наши читатели в ходе мастер-класса предложили уже немало вариантов наполнения нашего издания. Ждем записавшихся ребят на наших практических занятиях «Лэпбук: страница «Июнь».

Т. М. Костоустова
заведующая филиалом № 13