Путешествие по книжному миру
Летние каникулы набирают обороты, но несмотря на солнечную погоду дети с. Юрьевка спешат в библиотеку. Они знают, что здесь им не только выдадут книги по летнему чтению, но и всегда ждут с новыми викторинами, конкурсами или мастер-классами.

14 июня прошла игровая программа «Каникулы начались. Пора в книжное путешествие!». Ребята отправились в путешествие по страницам любимых книг. Они вспомнили персонажей известных сказок в конкурсе «Разминка», подумали какая пословица может подойти к той или иной книге в конкурсе «Пословицы и поговорки», выяснили какая сказка чему учит в конкурсе «Сказка ложь, да в ней намек...». А также отгадали много загадок про героев книг.

В течение всей игры, между конкурсами, библиотекари знакомили ребят с историей появления сказок на Руси, с тем для чего собирают книги в одном месте, почему книги надо возвращать вовремя. В конце игры дети сообща, добавляя по предложению сочинили небольшую сказку о том, что библиотека это дом где собрано много сокровищ, ведь каждая книга это клад для читателя.

15 июня прошел мастер-класс «Книжная закладка». Мастер-класс стал продолжением «Книжного путешествия», потому что дети делали закладки для своих любимых книг. У кого-то это «Цветик-семицветик», у кого-то «Мышонок Пик».

В течение всего путешествия работала небольшая книжная выставка «Приключения продолжаются», на которой были представлены такие книги, как «Приключения капитана Врунгеля», «Приключения желтого чемоданчика», «Робинзон Крузо», «Алиса в Зазеркалье», «Приключения барона Мюнхгаузена» и много других.

К концу второго дня путешествия Чиполлино остался стоять в одиночестве, все книги с выставки ребята разобрали. В нашей библиотеке еще много сокровищ, ждем вас в новые путешествия за новыми приключениями!

Е. А. Ильюшенок
библиотекарь филиала № 1