Турнир загадок «Крепкий орешек»
14 июня в Большекосульской модельной библиотеке состоялся турнир загадок «Крепкий орешек» для ребят посещающих детскую оздоровительную площадку. Турнир был посвящен важной теме – удивительному миру природы.

Прежде чем начать турнир ребята сформировали 5 команд, выбрали себе командиров. Придумали интересные названия своим командам: «Лесные жители», «Бабочки», «Жуки», «Ромашки» и «Мухоморы».

Чтобы выяснить насколько хорошо ребята знают родную природу, им предстояло отгадать загадки про растения, насекомых, птиц, рыб и зверей.

Несмотря на то, что участники команды «Жуки» старались, как можно быстрее поднять руку и заработать жетон, их ответы не всегда были правильными, поэтому у команд «Бабочек» и «Мухоморов» была возможность дать верный ответ и заработать дополнительный балл.

Самые юные участники команды «Лесные жители» удивили всех присутствующих отличными знаниями о грибах и ягодах, их полезных и вредных свойствах.

Больше всего пришлись по душе ребятам «Загадки-шутки» про природные явления. Участники всех команд оказались очень внимательными и точно назвали изменения характерные для разных времен года.

В турнире «Крепкий орешек» одержали победу: команда «Мухоморы» под руководством капитана Ани Стерликовой, команда «Лесные жители» с командиром Мишей Любаевым и команда «Жуки» во главе с Мишей Поторочиным.

Ребята доказали, как хорошо знают жизнь растений и животных, любят и оберегают природу, продемонстрировав отличные знания о загадочном мире природы, смекалку и эрудицию. Поощрением для победителей стали сладкие призы, предоставленные библиотеке дизайнером Ю. А. Сысоевой.

А. Н. Шелепенько
библиотекарь филиала № 5