День России в библиотеках Боготольского района
В библиотеках прошли мероприятия, посвященные Дню России.

День России в Юрьевской библиотеке
9 июня в Юрьевской библиотеке прошел час истории «У штурвала корабля России». Ребята узнали множество интересных фактов о личности Петра Алексеевича. Библиотекари провели обзор книжно-иллюстративной выставки «Петр Великий». На выставке представлена художественная литература и иллюстрированные словари о первом Императоре Всероссийском. Возле выставки возвышается фигура - сам Петр I. Все желающие посетители с удовольствием фотографировались у выставки.

10 июня в библиотеке прошел праздник для ребят летней школьной площадки. Встреча началась с рассказа об истории возникновения Дня России. Сотрудники библиотеки рассказали, как велика и богата наша страна. Какое множество народов проживает на российской земле и, что каждый из народностей имеет свою культуру, обряды, обычаи, законы. Участники познакомились с виртуальной выставкой «Россия – Родина моя!». На которой были представлены книги по истории России, с древних времен до наших дней.

Библиотекари рассказали о главных символах России: гербе, гимне, флаге, об истории их создания. Для детей была проведена историческая игра «Родина – Россия». Из беседы дети узнали много нового из истории российского флага, кто автор текста советского гимна России, обсудили изображение государственного герба, вспомнили пословицы, поговорки, стихи и песни о Родине.

Для детей прошел обзор книжно-иллюстративной выставки «Государственные символы России». Наши юные читатели познакомились с книгами и материалами о государственных символах России, с книгами о достопримечательностях нашей Родины.

Все ребята с гордостью исполнили гимн нашей страны. Каждый желающий прочитал стихи, посвященные нашей стране. А в заключение мероприятия Сергей Буймов исполнил под гитару песню «Небо над Россией».
Е. И. Буймова
заведующая филиалом № 1
Юрьевской библиотекой

День России в Критово
По сложившейся традиции, накануне Дня России, Критовская библиотека совместно сельским домом культуры пригласили детей на интеллектуально-историческую игру «Родина – одно на свете чудо». Встреча началась с рассказа об истории праздника. Ребятам еще раз напомнили о том, что Россия - это независимое государство, имеющее свою территорию, свой государственный язык, свои законы, своего всенародно выбранного президента.

Дети, пришедшие на мероприятие, активно принимали участие в беседе, задавали вопросы и отвечали на них. Разнообразной и интересной для ребят стала конкурсная программа. Все участники разделились на четыре команды, придумали названия, которые оказались очень оригинальными: «Березы», «Россия», «Путинцы», «Патриоты». Игра началась с самого главного –с символов нашего государства. На гербе России изображен двуглавый орел, головы которого смотрят в разные стороны, орел обозначает силу и зоркость. В конкурсе «Зоркий орел» дети нанизывали на леску бусины, соревнуясь во внимательности, ловкости и остроте зрения. Не менее важным в символике государства является флаг. Ребята рассказали, почему флаг состоит из трех цветов, и что обозначает каждый цвет. Команды работали очень слаженно, выполняя аппликацию. В России много важных дат. В конкурсе «Государственные праздники» дети соотнесли названия праздников с их датами. А еще участники отгадывали загадки о России, вспоминали пословицы и русские сказки, соревновались в знании родного языка, отвечали на вопросы викторины.

В завершение мероприятия мы поздравили ребят с наступающим праздником и вручили командам грамоты.
А. И. Кочеткова
библиотекарь филиала № 13
Критовской библиотеки

С любовью к Родине
12 июня наша страна отмечает один из главных праздников нашей страны – День России.  Чайковская библиотека совместно с воспитателем детсада провели акцию «Я живу в России».

Библиотекарь познакомила ребят с историей России и села. Из беседы дети узнали много нового о российском флаге, о том, что в наше время обозначают цвета на его полотнище.  Потом ребята читали стихи о Родине.  Они познакомились с символом нашей России – березкой, спели ей песенку.
А. В. Панкова
библиотекарь филиала № 18
Чайковской библиотеки

Игровая программа «Россия, мы дети твои!»
12 июня Булатовская библиотека совместно с клубом провели игру по станциям для детей, посвященную дню России.

Ведущие поздравили ребят с праздником и пригласили совершить путешествие по нашей удивительно красивой и необъятной Родине. Участникам предстояло вспомнить традиции, обычаи, историю страны.

На первой станции «Символьная» вспомнили о государственных символах – гербе, флаге и гимне России. Участвовали в мини мастер-классе, где собирали из бумаги российский флаг в форме сердечка.

Наша страна гордится своими традициями, историей и фольклором. На Руси всегда любили загадывать загадки. А русские загадки всегда поэтичные и красивые. Станция «Фольклорная» проверила ребят, насколько хорошо они умеют соображать и отгадывать загадки. На станции «Русские сказки» участники вспоминали любимые сказки и отвечали на предложенные задания.

На Руси существовал самый древний вид русского танца – хоровод. Так как люди держались за руки, в нем проявлялось чувство товарищества. Не отходя от традиций, под динамичную музыку, дети водили хоровод на станции «Хороводная».

В старину существовало много разных игр, забав, потех. На всех играх строго соблюдались правила – биться один на один и не бить лежачего. Ребятишки с большим желанием приняли участие в конкурсе «Битва подушками» на станции «Потешная», где проявили честь, смелость и удаль.

На исторической станции отгадывали предметы старинного быта по картинкам. Вспомнили великих и знаменитых людей, которые прославили Россию.

Увлекательное игровое путешествие по нашей Родине прошло весело, нескучно и с пользой. Участники вспомнили быт и культуру, традиции и обычаи, побывали в прошлом, и открыли для себя новое и интересное.
М. А. Лузгина
библиотекарь филиала № 20