Зональный семинар в Большекосульской модельной библиотеке
9 июня Большекосульская модельная библиотека стала площадкой зонального семинара «Методологическая основа разработки социокультурного проекта» для специалистов муниципальных библиотек. Инициатором семинара выступила Краевая научная библиотека.

В 2021 году Большекосульская библиотека вошла в национальный проект «Культура» и была модернизирована с использованием лучших библиотечных практик и технологий. Коллектив Централизованной библиотечной системы Боготольского района получил высокую оценку проделанной работы и сейчас делится опытом с другими библиотеками края.

В семинаре приняли участие 23 специалиста из библиотечной отрасли восьми западных территорий Красноярского края. Для них была проведена экскурсия по обновленной библиотеке. Приветственным словом открыла семинар М. Г. Коноваленкова, заместитель главы Боготольского района по общим вопросам.

Алексей Петрович Калугин, заместитель директора по научно-методической работе ГУНБ Красноярского края осветил тему проекта, рассказал специалистам, какие главные аспекты необходимо соблюдать, чтобы задуманные проектные заявки прошли конкурсный отбор. Подобные семинары – это и расширение профессионального опыта, и практика поиска новых партнеров.

Социальное проектирование сегодня помогает решать актуальные проблемы местного сообщества. Библиотеки благодаря проектам внедряют инновации в работу, развивают образование, историю и культуру. Реализация проектов позволяет объединить ресурсы власти, бизнес-сообщества и населения. Опыт проектной деятельности Библиотек Боготольского района, участвующих в грантовых конкурсах с 2006 года, также был освещен на семинаре.

Программа семинара была насыщенной, бурные обсуждения, работа в группах, обмен опытом и идеями дала возможность почерпнуть много нового и интересного.

О. Г. Яковлева
Центральной библиотеки