Час духовности «Крещенский вечерок»
18 января Краснореченская библиотека накануне православного праздника Крещения Господня пригласила участников клуба «Селяночка» на час духовности.

Библиотекарь подробно рассказала участникам клуба о ритуале Крещения в реке Иордан, о народных обрядах, о приметах и поверьях, связанных с этим зимним праздником.

Людмила Борисовна Поправка рассказала об удивительных целебных свойствах Крещенской воды (по-гречески – Агиасма), о том, как вода очищает душу и исцеляет верующих. Не осталась равнодушной к теме мероприятия Татьяна Владимировна Самарникова. Она прочла стихотворение собственного сочинения о крещенских гаданиях. У «открытого» микрофона гости читали стихи А. С. Пушкина «Ночь крещенская морозна», А. А. Фета «Гадание».

Гости за кружкой чая вели разговоры и вспоминали, как народ в селе веселился, играл и развлекался, празднуя Святки. Участники часа рассказали о семейных традициях, о том, как они проводят этот православный праздник дома, в кругу своей семьи. Ведущие постарались окружить гостей атмосферой тепла и уюта. «Крещенский вечерок» получился живым и познавательным.

Н. В. Михайловская
библиотекарь филиала №12