«Медиаграмотность + молодежь»
Центральная библиотека присоединилась к Всероссийской библиотечной акции «Молодежная неделя цифровых технологий».

Молодежь приходит в библиотеку не только читать книги. Сделать домашнюю работу, поучаствовать в разных мастер-классах, еще можно отдохнуть или развлечься. А если пришли, чтобы узнать что-то новое, за знаниями? Тоже легко! Потому в конце ноября Центральная библиотека стала площадкой для встреч со старшеклассниками, желающими проверить свою медиаграмотность.

Медиаграмотность на сегодняшний день необходимый навык, и он важен так же, как умение читать и писать. Фейки, опечатки или технические ошибки – нет никакой гарантии, что молодежь при ежедневных поисковых запросах получает достоверную информацию.

Конечно, молодежь умеет искать первоисточники изображений и текста. Сегодня мы проверили это, дали ребятам задание. А вот примерить на себя роль фактчекера и попробовать проверить информацию на предмет достоверности на уроке «Медиаграмотность» решились не все. На примере игры «Верефикация фактов» ребята поняли, насколько важно проверять источники информации.

О. Г. Яковлева
Центральной библиотеки