Час информации «В единстве наша сила»
«Уж и есть за что, Русь могучая,
Полюбить тебя, назвать матерью,
Стать за честь твою против недруга,
За тебя в нужде сложить голову!»
И. Никитин

3 ноября, в канун Дня народного единства, Краснореченская библиотека пригласила читателей на час информации «В единстве наша сила».

Ребята познакомились с историей возникновения праздника. Рассказ ведущего сопровождался видеопрезентацией «Истории славные страницы» и видеофильмом «Кузьма Минин и Дмитрий Пожарский. Подвиг во имя России», который рассказал о защите Отечества.

Для закрепления материала участникам часа была предложена историческая викторина «Наша Родина – Россия», с которой они справились успешно. Подробно остановились на государственных символах. Вспоминали слова гимна, из каких цветов состоит флаг и что они обозначают. Участники собирали картинку «Герб России» и обсуждали, что на нем изображено. Дружно прошел конкурс «Знатоки русского языка». Вспоминая, объясняя и дополняя смысл пословиц о Родине ребята сделали вывод: поодиночке не сделаешь того, что можно сделать вместе.

В заключение часа ребята познакомились с подборкой книг «Единство навсегда» и создали на интерактивной доске «Солнышко», которое будет «согревать» своими лучами жителей села.

Н. В. Михайловская
библиотекарь филиала № 12