Первый урок финансовой грамотности
В Центральной библиотеке 29 октября прошло первое занятие факультета «Основы финансовой грамотности» Боготольского районного филиала народного университета «Активное долголетие».

Преподаватель Анастасия Сергеевна Дорофеева раскрыла значение понятия «финансовая грамотность», озвучила задачи факультета и рассказала студентам о программе обучения на будущий год, а также студенты ответили на вопросы первичной анкеты.

С выходом на пенсию у пожилых людей появляется больше свободного времени на семью, внуков, восстановление здоровья. Есть и новые проблемы – доходы в разы уменьшаются, поэтому приходится экономить. Финансовое образование людям старшего возраста помогает сохранить достаточный объем сбережений для выхода на пенсию и развить навыки, необходимые для принятия разумных решений, касающихся пенсий и других сбережений. Кроме того, повышение уровня финансовой грамотности является важной характеристикой современного эффективного режима защиты прав потребителей.

Студенты «серебренного» возраста посещают лекции по финансовой грамотности с удовольствием. Цель преподавателя – научить студентов управлять доходами и расходами, распознавать мошеннические действия, сохранять и увеличивать накопления, а еще получать пассивный доход. С Анастасией Сергеевной можно не бояться кризисов!

Е. С. Лукьянова
куратор народного университета