«Ужасно интересно все то, что неизвестно»
Краснозаводская библиотека гостеприимно пригласила учащихся 4-го класса на тематический час «Ужасно интересно все то, что неизвестно», который проводила совместно с сельским домом культуры.

Дети будут помнить, что Россия всегда славилась и славиться своими первооткрывателями, такими как Михаил Васильевич Ломоносов, Дмитрий Иванович Менделеев, Иван Петрович Кулибин, и это совсем маленький список наших изобретателей, лишь приоткрывших тайны величайших загадок окружающего мира. С ребятами была проведена словесная игра «Назови ученого», для расширения знаний о профессиях, где ведущий называл науку, а дети, тех кто ею занимается.

Затем взгляд приглашенных был обращен на окружающую технику. Окунувшись в мир научных открытий и изобретений, дети узнали кто изобрел телевизор, радио, стиральную и швейные машинки, бумагу, лампочку и не только. Но больше всего участников удивило то, что существует множество изобретений и открытий, авторами которых стали дети, это такие вещи как меховые наушники, водные лыжи, и даже фруктовый лед.

Потом все дружно окунулись в тайны химических превращений, с удовольствием сами делали веселые научные эксперименты. Ребята узнали откуда берутся пузырьки в любимой газировке, как появляются и прячутся буквы на золотистой бумаге и еще много интересного. Познакомились с различными свойствами веществ: растворимостью, их взаимодействием с другими веществами, интересными превращениями.

Поддерживая любознательность и детскую пытливость мы помогаем познать представление об окружающем мире, научных экспериментах и явлениях.

М. В. Панфилова
заведующая филиалом № 9