«Чудеса науки» в библиотеках

Библиотеки приняли участие в краевом фестивале «Чудеса науки», инициатором которого стала Красноярская краевая детская библиотека.

6 октября в Детской библиотеке прошел День чтения вслух «Читай со мной». Библиотекарь читала детям рассказ Григория Остера «Петька-микроб». Прослушав отрывки из сказочной повести, ребята узнали, что ее главный герой -  настоящий кисломолочный микроб, очень сообразительный, трудолюбивый, всем помогает, а если нужно – может и за себя постоять. Но помимо этого, он помогает ученым изучать разные частицы и совершает много полезных дел. Каждый юный читатель нарисовал маленького микроба, у всех получились замечательные рисунки.

Библиотекарь провела обзор книжной выставки «Занимательная наука и техника», на которой были представлены лучшие научно-популярные издания для детей. Особый интерес у ребят вызвала книга «4D КОСМОС», с помощью приложения на телефоне «ASTAR 4D» рисунки в книге оживали.

В Краснозаводской библиотеке для проведения мероприятия выбрали книгу Льва Оборина «Солнечная система», которая содержит космические стихи и научные комментарии. Стихи Льва Оборина, иногда нарочито суховатые, иногда ироничные, по мере «путешествия» звучат все более и более космически.

На границе Солнечной системы, когда солнечная плазма встречается со своей межзвездной «сестрой», мы чувствуем тишину и невероятный размер Вселенной по сравнению с нашим «солнечным домом» и тем более планетой Земля. Ведь до ближайшей звезды – Альфы Центавра солнечный свет будет добираться еще четыре года. Такие мысли достаточно «взрослые» для детской книжки, но примерно так и видят космос в начале XXI века его исследователи.

С большим интересом ребята слушали стихи, познавая много неизведанного и загадочного. Пусть это будет первым шагом большого и увлекательного путешествия в мир знаний о нашей Вселенной, в мир астрономии – науки о небесных телах.

Читатели Критовской библиотеки участвавали в краевом фестивале с 5 по 7 октября.

5 октября прошел День погружения в науку, для ребят был проведен обзор «Наука на книжной полке». 6 октября в День чтения вслух «Читай со мной» вместе с детьми прочитали увлекательную книгу Иэн Грехем «Зачем нам нужно электричество». Ну, а последний день фестиваля прошел под девизом «Да здравствует эксперимент!». Для ребят были подготовлены наиболее безопасные, простые, но зрелищные опыты: «Если лень надувать шарик», «Статическое электричество», «Обман зрения», «Плавающая скрепка», «А я не лопну!», «Бумажный мост». К каждому опыту было подготовлено научное объяснение.

Мальчишки и девчонки сами приняли активное участие в показе опытов. Мероприятие закончилось на волшебной ноте, оказывается, что физика и химия – это очень увлекательные и интересные науки.

6 октября Вагинская библиотека провела День чтения вслух «Читай со мной!». Ребята узнавали невероятные, но достоверные факты с помощью книги «Знаешь ли ты, что?..». 7 октября участники перевоплотились в научных работников и посетили лабораторию. Все вместе узнали о некоторых свойствах воздуха и увидели его наглядно, почувствовали его запах. Ставили опыты на плавучесть предметов, с помощью йода и крахмала изменяли цвет воды.

Завершением работы лаборатории стал опыт «Фараонова змея», ребята с увлечением наблюдали за этим удивительным явлением. Также юные читатели познакомились с удивительной книгой Марии Яковлевой «Веселые научные опыты для детей и взрослых».