19.08.2021
В Боготольском районе появится первая модельная библиотека
В конце года в с. Большая Косуль откроется первая модельная библиотека в Боготольском районе. Это стало возможным благодаря победе в конкурсном отборе национального проекта «Культура». На модернизацию библиотеки будет выделено 5 млн. рублей.

В течение нескольких месяцев Большекосульская библиотека полностью преобразится. Будет создано современное многофункциональное пространство, оснащенное новейшим компьютерным оборудованием, современной оргтехникой и мебелью. Книжный фонд будет обновлен на 29%.

В основе дизайн-проекта библиотеки лежат мотивы произведений Л. Кэрролла. Начиная с входной группы и заканчивая многофункциональным залом, все будет оформлено в стиле сказок «Алиса в Стране чудес» и «Алиса в Зазеркалье». Оригинальная идея позволит сделать Большекосульскую библиотеку уникальной, привлекательной для жителей разных возрастов.

Но изменится не только внутренний дизайн и облик библиотеки, но и будут внедрены современные форматы работы с пользователями. Библиотека станет площадкой для общения, самовыражения, интересных встреч, для участия жителей села и района в различных образовательных, просветительских, развивающих программах и проектах.

Обновленная библиотека станет доступным пространством, в котором пользователи смогут получить целый комплекс услуг: от чтения книг до совместной интеллектуальной работы и творческой реализации.
А. И. Михальченко
методист