02.07.2021
«Красноярье-2021»
22-24 июня 2021 года в Шарыповском округе прошла XIII региональная конференция «Красноярье-2021» – «Развивающаяся библиотека в информационном обществе». Тема конференции – «Библиотеки в контексте цифровизации общества».

В конференции приняли участие генеральный директор АО Издательство «Детская литература» В. А. Шаталин (Москва), заместитель министра культуры Красноярского края   А. В. Трофимова, руководитель отдела подписки УФПС Красноярского края АО «Почта России» С. В. Гут (Красноярск), сотрудники краевых и муниципальных библиотек, сотрудники библиотек из Красноярска и Красноярского края.

Специалисты Библиотек Боготольского района не первый раз принимают участие в региональной конференции. В этом году Боготольский район представляли О. Г. Яковлева (библиотекарь Центральной библиотеки) и Е. С. Лукьянова (библиограф Центральной библиотеки).

Программа конференции актуальна, четыре дня пролетели быстро и интересно, а занятия в разных секциях, организованных специалистами Государственной универсальной научной библиотеки, дали новые знания и опыт.

На конференции состоялись пленарные заседания, организованы секции «Модернизация библиотек», молодежная секция «Молодежь и библиотека: инвестиции в цифровое будущее», секция по библиотечному обслуживанию детей «Не только цифра», секция «Краеведение в современных библиотеках» и «Школа библиотечных коммуникаций», «Школа креативных практик», конкурс печа-куча «Моя библиотека будущего», культурные мероприятия.

Библиограф Центральной библиотеки Елена Лукьянова приняла участие в работе секции «Краеведение в современных библиотеках». Руководитель Юлия Александровна Наталушко организовала работу в форме практико-ориентированного семинара «Летопись в электронном формате». Библиотекари учились конструировать краеведческие страницы «своими руками».

Слушателем секции «Модернизация библиотек» стала библиотекарь Центральной библиотеки Ольга Яковлева. На этой секции получили практические знания по вопросам участия в двух проектах по модернизации библиотек: в краевом региональном конкурсе «Библиотеки будущего» и Национальном проекте «Культура» по созданию модельных библиотек. От подготовки к участию в конкурсах до торжественного открытия модернизированных библиотек – своим опытом поделились специалисты, уже прошедшие этот интересный, но не легкий путь. На конкурсе печа-куча «Моя библиотека будущего» Центральная библиотека представила свою презентацию.

Погода не баловала, но время на общение и отдых на свежем воздухе нашлось – участники конференции побывали на экскурсии «Жемчужины Шарыповского района», встретились с автором поэтических книг Татьяной Антроповой.

Слова благодарности организаторам конференции и лично Татьяне Ивановне Матвеевой. Наша команда вернулась домой с интересными идеями, хорошим настроением и вдохновением на новые профессиональные свершения. До встречи в 2022 году на четырнадцатой конференции!

Е. С. Лукьянова
библиограф Центральной библиотеки