Лекция-дискуссия «Обычаи и традиции празднования Пасхи»
9 апреля в Большекосульской библиотеке студенты Народного университета «Активное долголетие» посетили лекцию-дискуссию «Обычаи и традиции празднования Пасхи». Тема о главном православном празднике, сразу заинтересовала слушателей.

Преподаватель рассказала, как называется последняя неделя перед Пасхой, что обязательно нужно сделать в определенный день Страстной недели, а что нельзя. Студенты узнали, о том как появилась традиция окрашивать яйца не только в один цвет, а расписывать от руки сюжетными или орнаментными узорами, или просто обозначать крапинками, полосками, пятнами. К. М. Ляхова рассказала присутствующим, как ее мама выводила на яйцах надписи и рисунки горячим воском, после чего их окрашивала. Все эти три вида окрашенных яиц в старину имели свои названия: «Крашенки», «Писанки», «Крапанки».

Студенты вспоминали свое детство и юность, с удовольствием делились друг с другом традициями празднования Пасхи в своей семье. Л. И. Дука рассказала о важном ритуале, который ей поведала бабушка: рано утром они обязательно смотрели в окно, и наблюдали как «играет» солнышко своими лучами. О. М. Столярова отметила, пожалуй самый главный ритуал на Пасху, который соблюдается и в наши дни, ее отец обязательно делил первое яичко на всех членов семьи. Э. В. Зведенцева рассказала, как ее мама заранее проращивала в миске зерна пшеницы, а затем клала в зеленую травку яйца, вот такой сюрприз она находила под кроватью каждый год рано утром.

В каждом доме строго соблюдали традиции, всегда с радостью встречали гостей и угощали пасхальными блюдами. И. Н. Быкова поделилась своими воспоминаниями из детства, когда они с детворой устраивали состязания и игры, где главным атрибутом было яйцо. Ну больше всего она любила игру «Каталочки», в которой игроки скатывали крашеное яйцо по наклонной деревянной дощечке и пытались сбить им другие яйца, стоящие внизу.

В заключительной части лекции-дискуссии студенты ответили на вопросы пасхальной викторины, в которой отличные результаты показали все без исключения.

А. Н. Шелепенько
библиотекарь филиала № 5