Практическое занятие «Игольница»
17 февраля в Большекосульской библиотеке состоялась очередная встреча студентов Народного университета «Активное долголетие».

На факультете «Народное творчество: история и традиции» прошло практическое занятие с использованием фоамирана и фетра при изготовлении игольницы для пожилых людей. Несмотря на снегопад, порывистый ветер и заносы на дорогах, студенты собрались в уютном читальном зале библиотеки на запланированное практическое занятие в полном составе.

Преподаватель Олеся Александровна Горбачева познакомила слушателей с материалом фоамираном, с которым в ходе занятия будут работать студенты при изготовлении игольницы. Рассказала о техниках, которыми можно воспользоваться для изготовления оригинальных игольниц своими руками, предложив для изготовления наиболее яркие и теплые в это холодное время года варианты.

Из заранее подготовленных материалов студентам было предложено самостоятельно выбрать все необходимое для работы и приниматься за дело, следуя инструкциям преподавателя. В ходе занятия слушатели старательно обводили по заранее подготовленным трафаретам основу игольницы и лучики. Выбирали из предложенных вариантов глазки и улыбку для своего изделия.

Несмотря на простоту техники изготовления игольницы, в течение работы возникали трудности при вдевании нитки в иголку, при вырезании мелких частей для игольницы, впервые многие работали с клеевым пистолетом, но старательные студенты терпеливо смогли справиться со всеми этапами практического занятия.

В итоге практического занятия у всех студентов получилась полезная вещица – замечательная игольница «Солнышко». Ее можно использовать и как интерьерное украшение, которое будет поднимать настроение каждый день. Но главное в нашей встрече то, что нам удалось создать неповторимые моменты совместного творчества. Было приятно видеть у всех присутствующих блеск в глазах и радостные улыбки.

А. Н. Шелепенько
библиотекарь филиала № 5