Мир Владилена Белкина
18 февраля читатели Критовской библиотеки приняли участие в ежегодной сетевой акции «Краеведческий диктант». В 2021 году он посвящен 90-летию со дня рождения Владилена Белкина – поэта, Почетного гражданина Дивногорска, Почетного работника культуры Красноярского края, Члена Союза писателей России.
В качестве текста для диктанта организатором акции, Центральной городской библиотекой г. Дивногорска, было предложено стихотворение поэта «Гимн Сибири».

Конечно же, жителям села
Критово было интересно встретиться с творчеством сибирского поэта. Оно неотделимо от его трудовой и общественной деятельности. Вот хотя бы один факт: за труд на строительстве Красноярской ГЭС и города Дивногорска Владилен Николаевич в 1973 году был удостоен высокой награды – ордена Трудового Красного Знамени. А на мемориальном щите Красноярской ГЭС есть и его имя.

Читателям библиотеки хотелось также проверить свою грамотность и навыки письма. Ведь мы сегодня все реже пишем от руки.

Наши любители русского языка прекрасно написали диктант. Все справились с работой на «хорошо» и «отлично»!

Т. М. Костоустова
заведующая филиалом № 13