«ТехноШаг» в Булатовской библиотеке
В рамках проекта «ТехноШаг» в Булатовской библиотеке проходят мастер-классы по техническому творчеству для детей и подростков.

9 и 16 февраля на занятиях ребята продолжили работу с наборами конструкторской студии «Механика». Собрали грузоподъемный механизм –лифт, предназначенный для перемещения груза в вертикальном и наклонном положениях. Проверили его в действии. Из набора конструктора «Эврика» запустили уменьшенную модель «Колеса обозрения». Наглядно увидели, как все-таки работает этот механизм.

Участники приступили к работе с исследовательским набором «Аэротруба». Провели эксперимент с аэродинамическим давлением. Любопытно было узнать, с помощью какой же силы воздух может поднять шарик из пластиковой трубы? Каково же было удивление присутствующих, когда запустили механизм.
С начала проекта не снижается интерес у детей к сборке магнитного конструктора. И не удивительно, ведь у него бесконечное множество вариантов. Каждый раз юные конструкторы собирают что-то новое.

Конечно же, не все сборки механизмов получаются с первого раза. Приходится в течение двух занятий собирать ту или иную конструкцию. Но любопытство и заинтересованность увлекают ребятишек. Им непременно хочется увидеть результат своей деятельности и запустить модели в действие.

М. А. Лузгина
библиотекарь филиала № 20